Gutowski Mail Bid Auction – Germany

Quando:
18/11/2019 giorno intero
2019-11-18T00:00:00+01:00
2019-11-19T00:00:00+01:00
Auktionshaus Gutowski
Leiferder Weg 19
38304 Wolfenbüttel

Telefon: 05331 / 9755-24 (Bürogemeinschaft Wolfenbüttel)
Telefax: 05331 / 9755-55
E-Mail: gutowski@gmx.com

Impressum

Datenschutzerklärung (English: Data Privacy Policy)

Meine neue Internetseite (noch im Aufbau)

Vladimir Gutowski,Versteigerer
Liebe Sammlerfreunde,

das seit 1986 bestehende Auktionshaus Vladimir Gutowski gehört zu den führenden Anbietern Historischer Wertpapiere weltweit.

Ich kaufe, verkaufe und versteigere Historische Wertpapiere in jeder Preisklasse.

Rufen Sie mich an, wenn Sie Historische Wertpapiere suchen oder verkaufen möchten.

Ich stehe Ihnen jederzeit zur Verfügung. Gerne bewerte ich unverbindlich Ihre alten Aktien, Anleihen und sonstige Finanzdokumente oder Belege zur Wirtschaftsgeschichte seit dem Mittelalter bis heute.

Ihr Vladimir Gutowski

Auktionseinlieferungen gesucht!

Für meine zukünftigen Auktionen suche ich laufend Einlieferungen von guten Einzelstücken und/oder kompletten Sammlungen. Schreiben Sie mir oder rufen Sie mich an!

Es gibt gute Gründe mein Auktionskunde zu sein!

Zeitplan Auktionen
Auktionsnr.
Auktionsdatum
Endtermin für Einlieferungen
70. Auktion
2.12.2019
16.8.2019
71. Auktion
27.4.2020
10.1.2020
72. Auktion
7.12.2020
28.8.2020
73. Auktion
26.4.2021
8.1.2021
74. Auktion
6.12.2021
6.8.2021

Für meine 70. Auktion im Dezember 2019 suche ich noch Einlieferungen von interessanten Einzelstücken!

Zur Auktion liegen mir bereits zahlreiche hochwertige Positionen vor, dabei auch die nachfolgenden Exponate:

Gesellschaft Erholung zu Viersen - Actie über 150 Mark von 1877, Unikat, Schätzpreis: 1.250 Euro
Highlight meiner 70. Auktion am 2.12.2019Berliner Cichorien-Fabrik AG, Berlin, Gründeraktie über 100 Thaler, datiert 16.9.1871, Schätzpreis: 5.000 EuroBonner Renn-Verein, Bonn, Aktie von 1846, eingetragen auf Seine Königliche Hoheit Prinz Friedrich Karl von Preußen. Lithographie von Henry & Cohen in Bonn (gegründet 1828, 1937 umbenannt in Bouvier Verlag). Unikat - Schätzpreis: 5.000 EuroThüringer Gasgesellschaft- Gründeremission, Prioritäts-Stammactie über 100 Thaler = 300 Mark, datiert 28.4.1874. Rarität!
Consolidirte Hallesche Pfännerschaft- 4 % Teilschuldv. 500 Mark 30.6.1906Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft Hansa, Bremen, Anleihe über 1000 Mark von 1888 - UNIKAT!Gewerkschaft Irmgard - Anleihe über 500 Mark von 1911 - UNIKAT!Harzer Union AG für Bergbau und Hüttenbetrieb, Hannover, Gründeraktie über 200 Taler aus dem Jahr 1873 - NUR 2 Exewmplare seit Jahrzehnten bekannt!New Mercantile Exchange, Cape Town, Cape of Good Hope, 1 Share, datiert 1822. Die Börse von Kapstadt wurde 1817 als erster afrikanischer Markt für Wertpapiere errichtet. Nur zwei Jahre später wurde die New Mercantile Exchange gegründet.SAXONIA Eisenwerke und Eisenbahnbedarf-Fabrik - Aktie über 500 Mark, Radeberg, 30.6.1880 - Schätzpreis: 7.500 Euro - Die Aktie stammt ursprünglich aus der legendären Martius-Sammlung. Herr Walter Martius, einer der letzten Nachfahren des Industriellen August von Borsig, vermachte den Großteil seiner Sammlung an das Deutsche Historische Museum in Berlin, wo es in der numismatischen Abteilung sachkundig betreut wird. Seit Jahtzehnten nur 2 Stücke bekannt!Stuttgarter Gypsgeschäft, Stuttgart, Gründeraktie über 100 Taler aus dem Jahr 1873. Extrem seltenes Papier!Zarskoje Selo-Eisenbahngesellschaft) St. Petersburg, Aktie über 60 Rubel Silber, datiert 31.12.1853  Museale Rarität

Eine Beschreibung der oben gezeigten Highlights finden Sie hier: aktien.gutowski.de/70-auktion-am-2-12-2019

Umschlag des Kataloges zur meinen 70. Auktion am 2. Dezember 2019

Translate

Su questo sito utilizziamo strumenti nostri o di terze parti che memorizzano piccoli file (cookie) sul tuo dispositivo. I cookie sono normalmente usati per permettere al sito di funzionare correttamente (cookie tecnici), per generare statistiche di uso/navigazione (cookie statistici) e per pubblicizzare opportunamente i nostri servizi/prodotti (cookie di profilazione). Possiamo usare direttamente i cookie tecnici, ma hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e di profilazioneAbilitando questi cookie, ci aiuti ad offrirti una esperienza migliore con noi.

>> Cookie Policy <<